В мобильном приложении удобнее!
Скачать
Подключиться
Копейск
Оплатить сейчас

Челябинские разработчики решают проблему «кадрового голода» собственными силами

27 августа 2021

Согласно открытой статистике, на Южном Урале только за прошлый месяц появилось около 1000 вакансий в сфере IT, при этом больше половины из них остались без ответа. В притоке «свежей крови» нуждается и один из лидеров отрасли в регионе, поддерживающий несколько десятков крупных проектов — «Интерсвязь». Чтобы облегчить вхождение в профессию молодым и малоопытным специалистам, компания совместно с партнерами организовала собственные курсы, которые должны помочь начинающим айтишникам сделать первые шаги.

 
Курс организован совместными усилиями компании «Интерсвязь», «Центра развития цифровых технологий» Челябинской области и UNIT 6. Программа обучения будет посвящена одному из самых перспективных направлений в IT-сфере — мобильной разработке на базе Android. Тематика выбрана не случайно: специалисты компании в данный момент поддерживают и развивают одно из самых успешных приложений социальной направленности на Южном Урале — «Интерсвязь. Умный город», количество скачиваний которого превышает 1,5 миллиона. Лекции и мастер-классы будут проводить люди, напрямую приложившие руку к его созданию и развитию.

В рамках курса претенденты изучат аспекты работы с одним из основных языков программирования на Android — Kotlin, научатся самостоятельно создавать интерфейсы мобильных приложений, изучат особенности работы с REST API, Git. Программа разбита на 3 секции. В конце каждой будет проходить контрольная проверка. В конце обучения начинающие специалисты смогут самостоятельно создавать супераппы, попадут на стажировку, а после и смогут устроиться на официальную работу в компанию.
 
Также юные айтишники получат возможность познакомиться и с внутренним миром продуктов компании Apple. Уже в начале сентября стартует курс обучения создания приложений на базе iOS. За 2 месяца начинающие специалисты смогут изучить все этапы разработки для этой платформы: от написания кода и создания интерфейса, заканчивая работой с хранилищами данных и релизом в App Store. Подать заявку и ознакомиться с подробностями курса можно на сайте цифровоепоколение74.рф. Прием заявок продлится до 2 сентября.

«Существование проблемы "кадрового голода" в IT ни для кого не секрет. Сфера, которую еще можно считать новой, развивается слишком быстро и нынешняя система образования просто не успевает подготовить достаточное количество квалифицированных кадров. Поэтому большинство компаний прибегают к созданию курсов для подготовки сотрудников. Это большая общая работа и в конечном итоге она оказывает благоприятный эффект на регион в целом. Мы удерживаем имидж Челябинской области, которая зарекомендовала себя в качестве важного центра цифровых разработок в стране», — рассказывает председатель совета директоров компании «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев.

Компания «Интерсвязь» ведет активную деятельность по развитию IT-сообщества региона. Один из ключевых инструментов в достижение этих целей — объединение CHELHACK. В 2020 году компания «Интерсвязь» совместно с Napoleon IT разработали две новые программы магистратуры для ЧелГУ. Курс, рассчитанный на два года, предполагает стажировку и работу с реальными кейсами в сфере Machine Learning, Highload и Project Management. Компанией разработан образовательный проект по подготовке IT-кадров «ITIS Upgrade». Кандидаты с минимальным набором знаний в сфере могут пройти курсы по 7 специализациям. Обучение полностью бесплатно для прошедших отбор. Еще один крупный проект компании — организация хакатонов. Это городские соревнования уже состоявшихся разработчиков и тех, кто только планирует связать свою жизнь с IT-сферой. Интерсвязь ежегодно организует масштабные конференции #ITIS. В них принимают участие сотни IT-специалистов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

X
...